表彰

2017年12月

  • 平成29年 北農賞

【賞の概要】
機関誌「北農」登載の成績・資料等及び育成品種で普及上優秀なもの、並びに試験研究業務の推進に貢献したものに対する表彰。

(受賞者)
小野寺 鶴将(北見農業試験場 研究部生産環境G 主査)
奥山 昌隆(北見農業試験場 研究部地域技術G 主査)
古川 勝弘(上川農業試験場 研究部生産環境G 研究主幹)
(共同受賞者)
網走農業改良普及センター清里支所
地域第二係長 真鍋 照彦(現後志農業改良普及センター)
普及指導員 伊藤 舞
専門普及指導員 斉藤 克史
ジャガイモシストセンチュウ発生ほ場における密度測定のための省力的な土壌サンプリング法について表彰されました

(受賞者)
田村  元(十勝農業試験場 研究部地域技術G 研究主査)
清水 基滋(北見農業試験場 場長)
加藤  淳(道南農業試験場 場長)
中津 智史(食品加工研究センター 食関連研究推進室長)
竹内 晴信(十勝農業試験場 研究部長)
角野 晶大(道南農業試験場 研究部生産環境G 研究主査)
論文:北海道における有機栽培ばれいしょの安定生産技術について表彰されました

2017年11月

  • JCNIRS Best Poster Award

【賞の概要】
近赤外研究会主催の近赤外フォーラムにおけるポスター発表の中で最も優秀と認められた者に授与される。

(受賞者)
本間 稔規(工業試験場 情報システム部 計測・情報技術G 主査)
岡崎 伸哉(工業試験場 情報システム部 計測・情報技術G 研究主任)
飯島 俊匡(工業試験場 情報システム部 計測・情報技術G 研究主任)
(共同受賞者)
(株)安西製作所北海道支店 大橋開発設計係長
食品混入異物検査のための多眼式分光イメージングセンサの開発について表彰されました
  • 第31回日本吸着学会研究発表会 優秀ポスター賞
執行 達弘(工業試験場 材料技術部高分子・セラミックス材料G 研究主任)
森 武士(工業試験場 材料技術部高分子・セラミックス材料G 研究職員)
野村 隆文(工業試験場 材料技術部高分子・セラミックス材料G 主査)
メロンの長期輸送・貯蔵への調湿剤の適用についてについて表彰されました
  • 優秀研究業績全国水産試験場長会会長賞
佐野 稔(代表者)(稚内水産試験場調査研究部資源増殖G 主査)
北海道のマナマコ資源管理、生態に関する研究について表彰されました

2017年10月

  • システム農学会優秀発表賞(北村賞) 2017年度秋季大会
岩﨑健太(林業試験場 森林環境部環境G 研究職員)
UAVと作物モデルを用いた防風林が飼料用トウモロコシ収量に及ぼす影響の評価について表彰されました

2017年9月

  • ヒューマンインターフェ-スシンポジウム2017 奨励賞
清水洋平(中央水産試験場 資源増殖部 研究主幹)
川崎琢真(栽培水産試験場 栽培技術部)
「TouchDeMeasure:タッチ教示を用いた画像計測支援ツール」について、表彰されました
  • 日本土壌肥料学会仙台大会ポスター賞
櫻井道彦(中央農業試験場 栽培環境G 研究主任)
坂口雅己(中央農業試験場 栽培環境G 主査(土壌生態))
古館明洋(中央農業試験場 栽培環境G 研究主幹)
春全量施肥を前提とした有機栽培タマネギの窒素施肥対応について、表彰されました

2017年6月

  • 日本セラミックス協会 協会活動有功賞
赤澤 敏之 工業試験場環境エネルギー部
東北北海道支部北海道地区のセラミックス事業の産学官連携の促進について、表彰されました
  • 平成28年度(第51回)優秀畜産技術者賞
堂腰 顕 根釧農業試験場研究部地域技術グループ
搾乳ロボット導入利用技術、牛舎の快適性向上及び簡易な削蹄技術の開発及び普及について、表彰されました

2017年5月

  • 第49回安全工学研究発表会奨励賞
富樫 憲一 工業試験場環境エネルギー部 エネルギー技術G
水素噴流への強制着火により発生する火災の人体近傍における安全性評価について、表彰されました

2017年3月

  • 日本育種学会賞
北海道向け良食味水稲品種育成グループ
(道総研 上川・中央・道南農業試験場、(独)農研機構・北海道農業研究センター「ななつぼし」「ふっくりんこ」「おぼろづき」「ゆめぴりか」育成グループ)
(代表者:佐藤 毅  上川農業試験場 研究部 水稲グループ 研究主幹)
低アミロース遺伝資源を利用した北海道向け良食味水稲品種の育成について、表彰されました
  • 日本育種学会賞
十勝農業試験場大豆育種グループ
複合障害抵抗性と機械収穫に優れた大豆品種「ユキホマレ」とその改良品種群の育成について、表彰されました
  • 日本森林学会功績賞
林業試験場(森林資源部経営グループ専門研究員  黒丸 亮
炭素固定能の優れたグイマツ雑種F1「クリーンラーチ」等の開発と早期普及について、表彰されました

2017年2月

  • 応用糖質北海道支部技術奨励賞
梅田 智里  食品加工研究センター 食品開発部食品開発グループ研究主任
中野 敦博  食品加工研究センター 食品開発部食品開発グループ主査(農産食品)
道産馬鈴しょを用いた高品質なチルドポテトの開発について、表彰されました
  • 全国食品関係試験研究機関場所長会議 平成28年度優良研究・指導業績表彰
中川 良二  食品加工研究センター食品バイオ部食品バイオグループ主査
乳酸菌HOKKAIDO株について、表彰されました
  • 平成28年度 林業科学技術振興賞(研究支援功労賞)
横幕 辰美 林産試験場 企業支援部 技術支援グループ指導主任
研究用試験装置開発と技術移転にかかる研究支援について、表彰されました

2017年1月

  • 第29回研究功績賞
山崎 亨史  林産試験場 技術部製品開発グループ
木質材料のカスケード利用技術の開発について、表彰されました

2016年12月

  • 北農賞
三好 智明  十勝農業試験場 豆類グループ 研究主幹
山口 直矢  十勝農業試験場 豆類グループ 研究主任
山崎 敬之  道総研法人本部 連携推進グループ 主査(連携推進)
田中 義則  中央農業試験場 遺伝資源部部長
黒崎 英樹  中央農業試験場 作物グループ 主査(畑作)
鈴木 千賀  中央農業試験場 生物工学グループ 研究主査
冨田 謙一  北見農業試験場 作物育種グループ 研究主幹
萩原 誠司  北見農業試験場 地域技術グループ 主査(畑作園芸)
大西 志全  北見農業試験場 麦類グループ 研究主任
ほか退職者6名
大豆品種「ユキシズカ」、「ゆきぴりか」、「ユキホマレR」、「とよみづき」の育成について、表彰されました 

  • ウッドデザイン賞 2016 入賞
林産試験場  (代表:性能部構造・環境グループ 研究主任 今井 良
※共同受賞者:北海道産木材利用協同組合
ビスタガード(北海道の美しい景観を守る道産カラマツ製の木製ガードレール)について、表彰されました

  • ウッドデザイン賞 2016 奨励賞
林産試験場  (代表:性能部構造・環境グループ 研究主任 北橋 善範
※共同受賞者:札幌市立デザイン学部、社会福祉法人 当麻かたるべの森
授産施設で生産するデザイン性の高い木製品の開発について、表彰されました

2016年11月

  • 水産海洋学会 若手優秀講演賞
鈴木 祐太郎  稚内水産試験場 調査研究部 研究職員
北海道沖日本海で採集されたホッケ仔稚魚の成長の年変動と水温の関係について、表彰されました

  • 日本土壌肥料学会北海道支部会ポスター賞
三浦   周  上川農業試験場 生産環境グループ 専門研究員
藤倉 潤治  上川農業試験場 生産環境グループ主査(栽培環境)
丹野   久  道南農業試験場 研究部長
※共同受賞者:北海道農業研究センター 寒地気候変動グループ 濱嵜孝弘、廣田知良
水稲出穂晩限メッシュ図の作成と気象変動対応型栽培への活用について、表彰されました

2016年10月

  • 平成28年度北海道地方発明表彰 発明協会会長賞

前田 大輔   工業試験場 製品技術部 デザイン・人間情報グループ研究主任
吉成  哲   工業試験場 製品技術部 デザイン・人間情報グループ研究主幹
中島 康博   工業試験場 製品技術部 デザイン・人間情報グループ研究主査
桒野 晃希   工業試験場 製品技術部 デザイン・人間情報グループ研究主査

前屈作業における腰の負担を軽減するアシストスーツを開発した業績について、表彰されました

2016年9月

  • 第14回(2016年度)日本土壌肥料学雑誌論文賞

八木 哲生   根釧農業試験場 研究部 飼料環境グループ主任
松本 武彦   根釧農業試験場 研究部 飼料環境グループ主幹
根釧地域における飼料用トウモロコシのアーバスキュラー菌根菌感染率とリン酸施肥反応に及ぼす前作物の影響について表彰されました


  • 第5回日本土壌肥料学会技術奨励賞
笛木 伸彦  農業研究本部  十勝農業試験場 研究部 生産環境グループ  主査(栽培環境)
寒地畑作物に対する環境保全的かつ実践的な窒素施肥技術の開発について、表彰されました

2016年6月

  • 平成27年度畜産研究功労者表彰
原 仁  農業研究本部 企画調整部長
農家の経営改善に役立つ各種ソフト(農業簿記、経営計画など)の開発について、表彰されました
  • 全国農業関係試験研究場所長会平成28年度研究功労者表彰
原 圭祐  十勝農業試験場 研究部 生産システムグループ主査(栽培システム)
大規模営農を支えるスマート農業技術の推進について、表彰されました

2016年5月

  • 第61回森林技術賞努力賞(一般社団法人 日本森林技術協会)
滝谷 美香  林業試験場 森林資源部経営グループ主査(育林)
北海道の人工林における収穫予測技術の開発と施業指針の普及について、表彰されました
  • 第13回木材保存学術奨励賞
伊佐治 信一  林産試験場 性能部保存グループ研究主任
塗装木材の凍結融解に対する抵抗性と積雪寒冷地における耐候性予測方法に関する研究について、表彰されました

2016年3月

  • 平成27年度日本水産学会 論文賞

秋野 雅樹 釧路水産試験場加工利用部加工利用グループ主査
麻生 真悟 釧路水産試験場加工利用部加工利用グループ研究主幹

木村 稔  中央水産氏
「Effectiveness of biological filter media derived from sea urchin skeletons」 ウニ殻をろ過材への利用を検討する研究について、表彰されました。



折橋  健  林産試験場 利用部バイオマスグループ研究主任
原田  陽  林産試験場 利用部微生物グループ主査(きのこ)
檜山  亮  林産試験場 利用部微生物グループ研究主任
※共同受賞者 白糠町役場 棚野孝夫
シイタケ菌床栽培における早生樹「ヤナギ」の利用-オノエヤナギおが粉の特性分析-について、表彰されました

青山  聡 北見農業試験場 研究部作物育種グループ研究主査
島田 尚典
 十勝農業試験場 研究部豆類グループ研究主幹
アズキ極晩生遺伝資源の開花着莢障害耐冷性評価法の開発について、表彰されました。

2016年2月

  • 水産海洋学会論文賞

坂口 健司  中央水産試験場 資源管理部資源管理グループ主査
論文「北海道オホーツク海沿岸におけるスルメイカの漁獲量の予測方法」について、表彰されました

2016年1月

岩﨑 健太  林業試験場 森林環境部環境グループ研究職員
論文「Contributions of bedrock groundwater to the upscaling of storm-runoff generation processes in weathered granitic headwater catchments」について、表彰されました


森林研究本部 林業試験場人工林資源管理研究チーム
八坂 通泰   林業試験場 森林資源部長
山田 健四   林業試験場 森林環境部機能グループ研究主幹
大野 泰之   林業試験場 森林資源部経営グループ 主査(育林)
德田佐和子 林業試験場 森林資源部保護グループ 主査(病虫)
津田 高明   林業試験場 森林資源部経営グループ 研究主任
寺田 文子   林業試験場 道南支場 研究主任
酒井 明香   森林研究本部企画調整部企画G 主査(研究企画)
滝谷 美香   本部研究企画部企画G 主査(企画)
カラマツ・トドマツ人工林資源の持続可能な管理手法の開発と普及について、表彰されました
  • 第28回(平成27年度)研究功績賞(全国林業試験研究機関協議会)
佐藤 孝弘     林業試験場道東支場長
森林の教育・福祉的利用技術の開発(児童生徒のための森林教育活動及び知的障がい者のための森林体験活動に関する研究)について表彰されました

2015年12月

  • 平成27年度北農賞(第76回)

酒井  稔史     畜産試験場 家畜研究部肉牛グループ主査(育種)
宝寄山裕道    畜産試験場 家畜研究部技術支援グループ研究主幹
藤川  朗      上川農業試験場天北支場 地域技術グループ研究主幹
杉本 昌仁    根釧農業試験場 研究部乳牛グループ研究主幹
南橋  昭      畜産試験場 家畜研究部長
森安  悟      畜産試験場 基盤研究部生物工学グループ研究主幹
陰山 聡一    畜産試験場 家畜研究部肉牛グループ研究主幹
内藤  学      畜産試験場 基盤研究部生物工学グループ研究主査
森井 泰子    畜産試験場 家畜研究部肉牛グループ研究主任
鹿島 聖志    畜産試験場 家畜研究部肉牛グループ研究職員
黒毛和種種雄牛「勝早桜5」の造成について、表彰されました



  • 平成27年度日本水産学会北海道支部大会 最優秀講演賞

清水 茂雄 網走水産試験場加工利用部加工利用グループ研究職員

ホタテガイの生息水深と乾貝柱製品の砕けの関係を明らかにしたことについて、表彰されました

2015年11月

柳沢 朗  十勝農業試験場長
「きたほなみ」を始め、多くの小麦の優良品種を育成し、北海道産小麦の収量及び品質の向上に貢献するとともに、各種選抜法や育種材料の作出により、北海道のみならず我が国の小麦の品種改良に大きく貢献したことについて、表彰されました

2015年10月

  • 第6回ものづくり日本大賞 ものづくり地域貢献賞 北海道経済産業局長賞

橋本 裕之 林産試験場 技術部製品開発グループ研究主査
共同受賞:旭川機械工業(株) 関山 真教、(一財)旭川産業創造プラザ 中川 敏史
「木工旋盤の常識を変えた複雑な立体形状加工を実現したCNC木工旋盤」について、表彰されました


  • 産業技術連携推進会議製造プロセス部会平成27年度3Dものづくり特別分科会提案型コンテスト優秀賞

工業試験場 製品技術部生産システム・製造技術グループ
「金属積層造形による複雑内部構造をもつ造形物」について、表彰されました



  • 2015年度水産海洋学会 若手優秀講演

城 幹雅 栽培水産試験場調査研究部管理増殖グループ研究職員

「道北日本海~オホーツク海に分布するマガレイの稚魚成育場が異なる2つの海域に存在する意義」について、表彰されました


2015年6月

  • 環境化学論文賞(日本環境化学会)
田原るり子  環境科学研究センター環境保全部化学物質グループ主査(動態調査)
共同受賞:環境科学研究センター環境保全部 地球・大気環境グループ 研究主任 山口高志
「北海道内の冬季中の有機フッ素化合物の沈着量調査」について、表彰されました

2015年5月

  • 第8回(2015年)日本建築学会北海道支部技術賞
植松 武是  北方建築総合研究所 環境研究部建築技術グループ主査
共同受賞:元 室蘭工業大学教授(現 (一社)新木造住宅技術研究協議会) 鎌田 紀彦
              NPO法人住宅外装テクニカルセンタ- 金澤 光明、森田 育男、北野 公一
「北海道生まれの耐震・断熱改修工法-既存木造住宅の壁内気流止め及び接合部補強・壁耐力向上技術-」について、表彰されました

  • 日本木材加工技術協会第14回市川賞
石川 佳生 林産試験場 利用部資源・システムグループ主査(利用システム)
石河 周平 元 林産試験場 利用部マテリアルグループ研究主幹(退職)
共同受賞: 株式会社コンピューター・ビジネス 伊藤敬弘、沼田菜々
情報共有化に向けた「製材品質管理システム」の開発について、表彰されました

2015年3月

北海道立総合研究機構北見農業試験場 コムギ「きたほなみ」育成グループ
  柳沢   朗   十勝農業試験場 場長 
  吉村 康弘  中央農業試験場 作物開発部作物グループ研究主幹
  天野 洋一  元 中央農業試験場 作物研究部長
  小林   聡  十勝農業試験場 研究部豆類グループ研究主任
  西村   努  上川農業試験場 研究部水稲グループ研究主任
  中道 浩司  中央農業試験場 作物開発部農産品質グループ研究主任
  谷藤   健  食品加工研究センター 食品開発部食品開発グループ研究主幹
  荒木 和哉  中央農業試験場 遺伝資源部遺伝資源グループ研究主幹
  田引   正  元 北見農業試験場作物研究部小麦科(現:北海道農業研究センター)
  三上 浩輝  元 北見農業試験場作物研究部小麦科
  池永 充伸  中央農業試験場 作物開発部作物グループ研究主任
  足利 奈奈  北見農業試験場 研究部麦類グループ研究職員
多収性、加工適性および穂発芽耐性に優れた北海道向け秋播コムギ品種「きたほなみ」の育成について、表彰されました
田中 常喜    北見農業試験場 研究部作物育種グループ研究職員
チモシーにおける収量性改良のためのDNA 多型の利用について、表彰されました

2015年2月

  • 北海道職業能力開発協会会長表彰
田村 吉史  食品加工研究センター 食品技術支援部長
多年にわたり、北海道職業能力開発協会主催の技能検定試験に係わる技能検定委員(清酒製造・みそ製造)を務めたことについて、表彰されました

2015年1月

  • 研究功績賞(全国林業試験研究機関協議会)
山田 敦  林産試験場利用部バイオマスグループ主査(エネルギー)
「木質系バイオマスのエネルギー利用に関する一連の研究」について、表彰されました

2014年12月

  • 平成26年度日本水産学会北海道支部大会 最優秀講演賞
栗林 貴範  中央水産試験場資源管理部海洋環境グループ研究主任
「磯焼け前のコンブがニシンの栄養で育っていた科学的根拠」の講演について、表彰されました

  • 平成26年北農賞
宗形 信也  道南農業試験場研究部地域技術グループ 主査
品田 裕二  農業研究本部本部長 兼 農業研究本部中央農業試験場場長
田中 一生  農業研究本部企画調整部地域技術グループ 主査
尾崎 洋人  中央農業試験場生産研究部水田農業グループ 主査
吉村   徹  中央農業試験場遺伝資源部遺伝資源グループ 研究主査
鴻坂扶美子  十勝農業試験場研究部豆類グループ 研究主査
萩原 誠司  北見農業試験場研究部作物育種グループ 研究主査
越智 弘明、沼尾 吉則、前田 博、佐々木 忠雄、本間 昭、太田 早苗  元農業研究本部職員
水稲「ふっくりんこ」の育成について、表彰されました

2014年10月

  • 農業農村工学会北海度支部 第13回支部賞
塚本 康貴  中央農業試験場生産研究部水田農業グループ主査
「ハイブリッド水路による転換畑での秋まき小麦に対する排水促進・水分供給技術」について、表彰されました

2014年8月

  • 2014年度北海道畜産草地学会賞
藤井 弘毅  北見農業試験場 研究部作物育種グループ  主査
北海道におけるチモシーの永続的維持に関する研究について、表彰されました

2014年7月

  • アジア太平洋プリオンシンポジウム2014 優秀ポスター賞
福田 茂夫 畜産試験場 基盤研究部生物工学グループ研究主任
非定型BSE感染牛の行動量の変化に関する研究について、表彰されました

2014年6月

佐野 稔  稚内水産試験場 調査研究部管理増殖グループ主査(栽培技術)
共同受賞:公立はこだて未来大学 和田 雅昭、岡本 誠/東京農業大学 畑中 勝守
水産業におけるリソース・シュアリングによる効率的な漁業活動と水産資源の回復への貢献について、表彰されました

  • 第12回木質炭化学会大会優秀発表賞

本間 千晶  林産試験場利用部マテリアルグループ 主査(化学加工)
通電加熱法による植物バイオマスの熱分解について、表彰されました。 

2014年5月

  • 学会賞論文賞(空気調和・衛生工学会)

白土 博康  工業試験場環境エネルギー部エネルギー・環境グループ
岡   喜秋  元工業試験場 環境エネルギー部エネルギー・環境グループ(退職)
共同受賞 :北海道大学 濱田 靖弘、須田 孝徳、坂入 正敏、長野 克則/(株)三徳 林 宏樹/サンエス電気通信(株) 池田 英明
水素吸蔵合金と空気熱交換式容器を用いた住宅・自立電源用水素貯蔵システムに関する研究について、表彰されました。 

  • 第59回森林技術賞

德田 佐和子  林業試験場 森林資源部保護グループ主査(病虫)
トドマツ人工林における根株腐朽の発生状況と被害軽減技術の開発について、表彰されました。 

2014年3月

後藤  英次   北海道農政部 食の安全推進局技術普及課研究連携グループ
五十嵐俊成  上川農業試験場 研究部生産環境グループ主査
古原   洋    農業研究本部 企画調整部企画課長
渡邊  祐志   十勝農業試験場 研究部生産環境グループ研究主幹
安積  大治   道南農業試験場 研究部長
柳原  哲司   中央農業試験場 作物開発部農産品質グループ研究主幹
長田    亨    中央農業試験場 生産研究部水田農業グループ研究主任
丹野    久    上川農業試験場 研究部長
北海道における水稲良食味品種の栽培技術の開発と普及について、表彰されました
山下  陽子  中央農業試験場 作物開発部生物工学グループ研究職員
田澤  暁子  十勝農業試験場 研究部豆類グループ研究主任
南      忠 元 中央農業試験場 遺伝資源部
圃場におけるダイズ茎疫病圃場抵抗性検定法の開発について、表彰されました

2014年2月

水産研究本部・マツカワ研究チーム(代表者:釧路水産試験場 調査研究部管理増殖グループ 主査 萱場 隆昭
マツカワの大量種苗生産技術の開発と栽培漁業の事業化への貢献について、表彰されました

大橋  義徳  林産試験場技術部生産技術グループ 研究主任
北海道産人工林材の利用拡大に向けた高性能な木質構造材料の開発及び実用化について、表彰されました

2014年1月

  • 第26回研究功績賞(全国林業試験研究機関協議会)

脇田  陽一  林業試験場緑化樹センター緑化グループ 研究主幹
樹木新品種作出及び効率的増殖技術開発に関する研究について、表彰されました

2013年12月

三澤  知央  道南農業試験場研究部生産環境グループ  研究主任
論文「我が国および北海道における植物病害の発生記録、菌株保存の現状と「日本植物病名データベース」の活用方法」について、表彰されました

2013年11月

代表者  清水 洋平  栽培水産試験場栽培技術部栽培技術グループ  研究主任
免疫染色法を応用したホタテガイ幼生判別技術の開発の業績について、幼生判別作業の省力化と採苗情報発信の迅速化への貢献、技術の普及活動が評価され、表彰されました

2013年8月

  • 平成25年度北海道農業土木協会賞「奨励賞」
竹内  勝巳  さけます・内水面水産試験場内水面資源部内水面研究グループ 研究主幹
道と連携して実施している農業用施設整備に係わる魚類調査について、表彰されました
  • 公益財団法人 精密工学会 2013年度 北海道支部学術講演会 技術賞
多田 達実  工業試験場情報システム部 研究主幹
大村  功   工業試験場情報システム部 主査
鈴木 慎一  工業試験場情報システム部 主査
共同受賞:  北海道大学工学部 教授 金子 俊一、准教授 田中 孝之
果樹園向け除草作業支援ロボットに関する研究について、表彰されました

2013年7月

  • 2013年度アジア太平洋プリオンシンポジウム優秀ポスター賞
福田 茂夫  畜産試験場 基盤研究部畜産工学グループ研究主任
PMCA法を用いたBSEプリオン検出に関する研究について、表彰されました

2013年5月

  • 2013年日本建築学会奨励賞
谷口  円  北方建築総合研究所 環境科学部構法材料グループ主査(材料)
論文「等価材齢によるコンクリート強度推定手法の提案」で、氷点下においてもコンクリート強度を推定できる手法を提案し、成果の実用性や応用性が評価され、表彰されました

2013年3月

  • 平成25年度日本水産学界水産学技術賞
宮腰 靖之  さけます・内水面水産試験場研究主幹
サケマス資源の増殖保全技術に係る、増殖効果を定量的に評価する方法を開発したことについて表彰されました

  • 第14回 日本木材学会技術賞(2012年度)
宮内 輝久  林産試験場 性能部耐久・構造グループ研究主任
森   満範  林産試験場 企業支援部普及調整グループ研究主幹
保存処理木材に含まれる有効成分量の測定において、“固相抽出法”と呼ばれる手法等を用いて、より迅速、正確に測定できる定量分析技術を確立した研究について表彰されました

  • 2013年度日本草地学会研究奨励賞(三井賞) (主催:日本草地学会)
足利 和紀  北見農業試験場 研究部作物育種グループ研究職員
チモシーの栄養価改良のための効果的育種方法に関する研究について表彰されました

  • SI 2012優秀講演賞
吉成  哲    工業試験場 製品技術部研究主幹
中島 康博   工業試験場 製品技術部主査
前田 大輔   ものづくり支援センター 研究主任
共同受賞:  田中 大之 北海道大学准教授
奈良 博之 北海道大学博士研究員
滝澤 一騎 北海道大学准教授
鈴木 善人 (株)スマートサポート代表取締役
   筋力補助スーツの継続着用による疲労等の変化を調査し、身体機能への影響評価を試みた研究の論文について表彰されました

2013年2月

  • 平成24年度日本応用糖質科学会北海道支部技術奨励賞(主催:日本応用糖質科学会 北海道支部)

北見農業試験場 馬鈴しょ品種「コナユキ」育成チーム
江部 成彦  北見農業試験場 研究部作物育種グループ主査
入谷 正樹  中央農業試験場 作物開発部生物工学グループ研究主幹
田中 静幸  花・野菜技術センター 研究部花き野菜グループ研究主幹
千田 圭一  上川農業試験場 研究部地域技術グループ主査
大波 正寿  北見農業試験場 研究部作物育種グループ研究主任
池谷   聡   北見農業試験場 研究部作物育種グループ研究主査
藤田 涼平  北見農業試験場 研究部作物育種グループ研究主任
古川 勝弘  北見農業試験場 研究部生産環境グループ主査
 澱粉原料用馬鈴しょ「コナユキ」の育成に関する研究について表彰されました

2012年12月

  • 水・土壌環境保全活動功労者表彰

福山 龍次 環境科学研究センター 環境保全部部 研究主幹
長年にわたり研究職員として、水環境保全に係る調査業務に携わるとともに、特に沿岸域の水質環境保全に関する学術研究において多大な貢献をした功績について表彰されました


吉村 康弘  北見農業試験場 研究部麦類グループ研究主幹
小林  聡  北見農業試験場 研究部麦類グループ研究主任
足利 奈奈  北見農業試験場 研究部麦類グループ研究職員
柳沢   朗   道南農業試験場 場長
西村  努   中央農業試験場 作物開発部作物グループ研究主任
池永 充伸  中央農業試験場 作物開発部作物グループ研究職員
中道 浩司  十勝農業試験場 研究部地域技術グループ研究主任
谷藤   健   十勝農業試験場 研究部生産環境グループ主査
荒木 和哉  十勝農業試験場 研究部地域技術グループ研究主幹
共同受賞:田引 正 農研機構 北海道農業研究センター
秋まき小麦「きたほなみ」(平成18年優良品種認定)の品種育成 に関する研究について表彰されました


中辻 敏朗  中央農業試験場 農業環境部栽培環境グループ主査
丹野  久   上川農業試験場 研究部地域技術グループ研究主幹
谷藤  健   十勝農業試験場 研究部生産環境グループ主査
梶山  努   十勝農業試験場 研究部生産システムグループ主査
松永 浩    十勝農業試験場 研究部地域技術グループ研究主査
三好 智明  十勝農業試験場 研究部豆類グループ主査
佐藤  仁   十勝農業試験場 研究部豆類グループ主査
寺見  裕   畜産試験場 基盤研究部飼料環境グループ研究主幹
志賀 弘行  北見農業試験場 場長
竹内 晴信  中央農業試験場 農業環境部環境保全グループ研究主幹
研究課題名:「地球温暖化が道内主要作物に及ぼす影響とその対応方向(2030年代の予測)」


  • The Best Paper Award 

田中 大之  ものづくり支援センター 連携推進グループ 研究主幹
共同研究:溝口 知宏 日本大学
金井 理、伊達 宏明 北海道大学
重点研究「マイクロフォーカスX線CTシステムを用いた現物融合型CAD/CAE解析技術の開発」で得られた成果の一部である   X線CT計測データからCAD/CAE用のメッシュ生成を行う際に対称認識を活用して効率的に行うアルゴリズム等を研究開発し、ACDDE2012国際会議における最優秀論文賞を受賞しました。

2012年11月

三澤 知央  道南農業試験場 研究部生産環境 研究主任
野菜類の多様な病害の原因解明及び防除に関する研究について表彰されました

2012年9月

  • 平成24年度日本農業経営学会賞奨励賞(主催:日本農業経営学会)

白井 康裕  十勝農業試験場 研究部生産システムグループ 主査
研究課題名:「野菜産地の管理手法-定量分析による実証-」


  • 精密工学会2012年度北海道支部学術講演会技術賞

中西 洋介  工業試験場 情報システム部電子・機械システムグループ 研究主査
共同受賞:小林 幸徳 北海道大学大学院工学研究院 教授
星野 洋平 北海道大学大学院工学研究院 助教
振動低減を目的とした動吸振器の設計と農薬散布機作業アームのロール方向姿勢制御系設計について、CAE解析シュミレーションを活用した設計手法を紹介するとともに、実機による実証試験の模様を発表しました


  • 日本土壌肥料学会2012年度鳥取大会ポスター賞(主催:日本土壌肥料学会)

櫻井 道彦  中央農業試験場 農業環境部栽培環境グループ 研究主任
中辻 敏朗  中央農業試験場 農業環境部栽培環境グループ 主査
日笠 裕治  中央農業試験場 農業環境部栽培環境グループ 研究主幹
研究課題名:「有機栽培露地野菜畑の土壌診断に基づく窒素施肥対応」


  • 精密工学会2012年度北海道支部学術講演会技術賞

田中 大之  ものづくり支援センター 連携推進グループ 研究主幹
共同受賞:相山 英明  ものづくり支援センター 工業技術支援グループ 研究職員
万城目 聡  工業試験場 製品技術部デザイン・人間情報グループ 研究主任
内部構造を非破壊で観察できるマイクロフォーカスX線CTシステムについて、その適正な撮影条件を明らかにするとともに、X線CT画像から得られる三次元経常及び内部空隙率の測定精度を検証し得られた結果を発表しました


  • 2012年度日本繁殖生物学会賞奨励賞(主催:日本繁殖生物学会)

平山 博樹  畜産試験場 基盤研究部畜産工学グループ 主査
研究課題名:「牛及び水牛初期胚における迅速遺伝子診断に関する研究」 

2012年8月

  • 2012年度日本草地学会優秀若手発表賞(主催:日本草地学会)

足利 和紀  北見農業試験場 研究部作物育種グループ 研究職員
研究課題名:「チモシーにおける異なる熟期の栄養系間交配の変異」 


  • 日本食品科学工学会誌論文賞

清水 茂雅  網走水産試験場 加工利用部加工利用グループ 研究職員
  論文名:「培養併用蛍光 in situ ハイブリダイゼーション法を用いた汚染指標大腸菌の迅速定量検出」
共同受賞:青井 良平、山崎 浩司、澤辺 智雄、川合 祐史(北海道大学大学院水産科学研究院)

2012年7月

  • 日本環境化学会環境化学論文賞

姉崎 克典  環境化学研究センター 環境保全部化学物質グループ 研究主任
受賞論文:「活性炭繊維フェルトを用いた一ヶ月サンプリング法による大気中のダイオキシン類及びPCBsのモニタリング」
共同受賞:山口 勝透  環境化学研究センター 環境保全部化学物質グループ 研究主任

2012年6月

  • 社団法人森林技術協会 第57回森林技術賞

明石 信廣  林業試験場 森林資源部保護グループ 主査
エゾシカによる森林被害の防除・軽減に向けた研究と普及


米山 彰造  林産試験場 利用部微生物グループ 主査
宜寿次 盛生  林産試験場 利用部微生物グループ 主査
原田  陽     林産試験場 利用部微生物グループ 研究主任
カラマツオガ粉を利用可能とした道産きのこ新品種の開発と普及


  •  日本水環境学会功労賞

沼辺 明博 環境科学研究センター 自然環境部 研究職員
これまでの長年にわたる日本水環境学会の活動に貢献した功績について表彰されました

2012年5月

河原﨑 政行  林産試験場 性能部耐久・構造グループ 研究主任
防火木材について製造工程の品質管理技術を開発した業績について表彰されました


来田 和人  林業試験場 森林資源部経営グループ 主査
炭素固定能が高いグイマツ雑種F1の選抜と育苗・育林技術の確立した業績について表彰されました


  •  全国環境研協議会北海道東北支部長表彰(全国環境研協議会)

宇野 裕之  環境科学研究センター 自然環境部保護管理グループ 研究主幹
エゾシカなど長年にわたる野生生物に関する調査研究の功績について表彰されました

2012年4月

三澤 知央  道南農業試験場 研究部生産環境グループ 研究主任
北海道で発生した各種野菜類の糸状菌病害の同定、発生生態および防除に関する研究について表彰されました


佐藤 敦一  栽培水産試験場 調査研究部 研究主任
ドコサヘキサエン酸要求に着目したマガレイの健苗性向上に関する研究について表彰されました

2012年2月

農業研究本部 水稲品種開発グループ
(代表)丹野 久  中央農業試験場 水田農業グループ研究主幹
極良食味米品種「ゆめぴりか」「ななつぼし」および「ふっくりんこ」を開発した業績について表彰されました

2012年1月

  • 第20回 日本木材学会地域学術振興賞(2011年度)

関  一人  林産試験場 情報システム部長
北海道における森林バイオマスの化学的用途開発に関する研究及び地域産業への普及した業績について表彰されました

2011年12月

佐藤  毅  上川農業試験場 研究部水稲グループ研究主幹
平山 裕治  上川農業試験場 研究部水稲グループ主査
前川 利彦  上川農業試験場 研究部水稲グループ主査
吉村  徹  上川農業試験場 研究部水稲グループ研究主任
品田 博史  上川農業試験場 研究部水稲グループ研究職員
粕谷 雅志  上川農業試験場 研究部水稲グループ研究職員
相川 宗嚴 中央農業試験場 遺伝資源部長
木内 均    中央農業試験場 遺伝資源部遺伝資源グループ研究主任
丹野  久    中央農業試験場 生産研究部水田農業グループ研究主幹
尾崎 洋人  中央農業試験場 生産研究部水田農業グループ主査
木下 雅文  中央農業試験場 生産研究部水田農業グループ研究職員
田中 一生  農業研究本部 企画調整部企画課研究主査
水稲「ゆめぴりか」の育成に関する研究について表彰されました


橋本 裕之  林産試験場 技術部製品開発グループ研究主査
共同受賞:旭川機械工業株式会社、有限会社エーリンクシステム、一般財団法人 旭川産業創造プラザ
チップソーを用いた3次元加工CNC木工旋盤を開発した業績について表彰されました

2011年10月

波  通隆  工業試験場 情報システム部長
吉川  毅  工業試験場 情報システム部計測・情報技術グループ研究主幹
共同受賞:株式会社エスイーシー、北海道大学
生分解素材を用い、海洋環境汚染のおそれのない水中投下型センサシステムを開発した業績について表彰されました


吉田 昌充  工業試験場 材料技術部高分子・セラミックス材料グループ研究主査
山岸  暢   工業試験場 材料技術部高分子・セラミックス材料グループ主査
内山 智幸  工業試験場 環境エネルギー部エネルギー・環境グループ主査
可児  浩   工業試験場 企画調整部企画グループ主査
共同受賞:日本理化学工業株式会社
ホタテ貝殻粉末を使って性能を向上させたチョークを開発・製品化した業績について表彰されました


山岸  暢   工業試験場 材料技術部高分子・セラミックス材料グループ主査
吉田 昌充  工業試験場 材料技術部高分子・セラミックス材料グループ研究主査
共同受賞:信号器材株式会社
横断歩道等の路面標示用塗料にホタテ貝殻粉砕物を添加した製品を開発した業績について表彰されました


荻野 激    地質研究所 資源環境部資源環境グループ主査
遠藤 祐司  地質研究所 地域地質部地質情報グループ研究主幹
重金属を含有する酸性廃水の人工湿地による浄化に関する実証的研究技術向上に関する研究について表彰されました


  • 平成23年度(第10回)日本農学進歩賞

水野 伸也  さけます・内水面水産試験場 内水面資源部内水面研究グループ研究主任
サケ科及びキュウリウオ科魚類の種苗生産技術向上に関する研究について表彰されました

2011年9月

  • 日本プランクトン学会論文賞

嶋田 宏  中央水産試験場 資源管理部海洋環境グループ主査
北海道沖オホーツク海における夏季の有毒渦鞭毛藻アレクサンドリウム・
タマレンセの分布に関する研究について表彰されました


  • 日本産業動物獣医学会北海道地区学会長賞

伊藤 めぐみ  畜産試験場 基盤研究部家畜衛生グループ研究主任
携帯型心電計による乳牛の低カルシウム血症の簡易判定法を考案した業績について表彰されました


  • 平成23年度農業農村工学会賞 優秀技術レポート賞

塚本 康貴  中央農業試験場 生産研究部水産農業グループ研究主任
竹内 晴信  十勝農業試験場 生産環境グループ研究主幹
「砂質土埋設工法」による泥炭地水田の米粒タンパク質低減技術を考案しました

2011年6月

  • 日本雪工学会学術賞

堤 拓哉  北方建築総合研究所 居住科学部居住科学グループ主査
建築物を対象とした雪対策に関する一連の研究について表彰されました

2011年4月

阿部 龍雄  林産試験場 企業支援部技術支援グループ指導主任
粒状混合物におけるボード製造のため、材料を均質化させるフォーミング治具を考案した業績について表彰されました

2011年3月

中央水産試験場 海洋環境研究グループ
オホーツク海沿岸域における貝毒発生予測研究について表彰されました


  • 2010年度日本木材学会論文賞(日本木材学会)

戸田 正彦  林産試験場 性能部耐久・構造グループ研究主任
森   満範  林産試験場 性能部耐久・構造グループ研究主幹
大橋 義徳  林産試験場 技術部生産技術グループ研究主任
平井 卓郎  北海道大学
木材腐朽の釘接合部のせん断性能に及ぼす影響についての論文が表彰されました

2011年2月

  • 全国食品関係試験研究場所長会優良研究・指導業績表彰

小宮山 誠一  中央農業試験場主査
光センサーによるだいこんバーティシリウム黒点病の非破壊計測技術を開発した業績について表彰されました


  • 日本応用糖質科学会北海道支部技術奨励賞

小宮山 誠一  中央農業試験場主査
馬鈴薯に対する調理・加工適性の解明とデンプン価非破壊選果機を開発した業績について表彰されました


  • 全国環境研協議会表彰会長賞(全国環境研協議会)

髙橋 英明  環境・地質研究本部企画課長
地方環境試験研究機関において、騒音・振動等に関する環境調査研究業務に精励し、優れた功績をあげた業績について表彰されました


  • 北日本病害虫研究会防除技術開発・技術普及部門賞(北日本病害虫研究会)

柿崎 昌志  道南農業試験場主任研究員兼主査(病虫)
アカヒゲホソミドリカスミカメの性フェロモン成分を解明した業績について表彰されました

2010年12月

  • 平成22年度北農賞

小泉  徹    畜産試験場研究主幹
岩上弦太郎 畜産試験場研究職員
内藤  学    畜産試験場研究職員
品種育成:豚 大ヨークシャー「ハマナスW2」の育成


  • 平成22年度北海道草地研究会賞

佐藤 尚親  畜産試験場主査
梶野 清二  畜産試験場研究主査
山内 和律  畜産試験場主査
粗飼料の高栄養価に向けた草地の植生改善並びに飼料用とうもろこしの狭畦栽培法に関する研究について表彰されました


  • 平成22年度北海道草地研究会賞

山川 政明  畜産試験場研究参事
草地・飼料作物の栽培技術に関する試験研究成果の普及指導の業績について表彰されました


  • 第25回近赤外フォーラムNIR AdvanceAward(近赤外研究会)

藤本 高明  林産試験場研究主任
近赤外分光法を応用した木材非破壊検査装置を開発した業績について表彰されました
 

2010年10月

日本理化学工業(株)
工業試験場
水産廃棄物のホタテ貝殻から、鮮明で書き味も滑らかなチョークを開発した業績について表彰されました

2010年9月

  • 大気環境学会創立50周年記念表彰 地域奨励賞

秋山 雅行  環境科学研究センター環境保全部地球・大気環境グループ主査
大気環境学会北海道・東北支部地区において、支部活動、大気環境の研究、環境対策に貢献した功績について表彰されました


  • 大気環境学会創立50周年記念表彰 地域功労賞

酒井 茂克  環境科学研究センター環境保全部地球・大気環境グループ研究職員
大気環境学会北海道・東北支部地区において、支部活動の活性化として年会、研究会総会等の企画、実行に尽力した功績について表彰されました


  • 研究奨励賞(マテリアルライフ学会)

金野 克美  工業試験場材料技術部主任研究員
全国各地での屋外暴露試験によるカルボニルインデックス
-全国公設試による高分子材料の耐候性試験-


  • 第8回日本土壌肥料学雑誌論文賞(日本土壌肥料学会)

佐藤 康司  網走農業改良普及センター専門普及職員(元十勝農試職員)
中津 智史  中央農試農業環境部研究主幹
三木 直倫  根釧農試研究部長
中村 隆一  中央農試生産研究部主査
笛木 伸彦  北見農試研究部主査
志賀 弘行  中央農試農業環境部長
秋まきコムギの起生期における土壌硝酸態窒素診断による窒素追肥量を設定しました


丹保 憲仁  道総研理事長
国際水協会の初代会長として、世界の水問題解決に向け長年リーダーシップを発揮した功績について表彰されました

2010年8月

丹保 憲仁  道総研理事長
学術教育の振興と北海道総合開発を推進した功績について表彰されました

2010年6月

  • 研究功労賞(全国農業関係試験研究場所長会)

村田 吉平  十勝農業試験場特別研究員
高品質・安定・多収あずき品種を育成した業績について表彰されました

2010年5月

  • 全国環境研協議会北海道東北支部長表彰(全国環境研協議会)

間野  勉  環境科学研究センター自然環境部研究主幹
地方環境研究所業務に精励し環境保全に寄与した功績について表彰されました


  • 日本機械学会賞 論文賞(日本機械学会)

中島 康博  工業試験場製品技術部主査
吉成  哲  工業試験場製品技術部研究主幹
前腕筋活動電位の表面伝導について解析しました


  • 第49回林業科学技術振興賞((財)林業科学技術振興所)

大橋 義徳  林産試験場技術部研究主任
国産材を用いた木質I形梁の研究開発し実用化した業績が表彰されました


  • 第55回森林技術賞((社)日本森林技術協会)

鳥田 宏行  林業試験場森林環境部研究主幹
森林機能(防風防雪機能)と気象害軽減を考慮した森林整備技術を開発した業績について表彰されました
関   一人  林産試験場利用部主査
ササ類からの機能性オリゴ糖の製造技術に関する研究し普及させた業績について表彰されました


  • 第55回木材加工技術賞((社)日本木材加工技術協会)

橋本 裕之  林産試験場研究主査
CNC3次元木工旋盤を開発した業績について表彰されました


  • 北海道開発協会長奨励賞 論文賞(北海道開発協会)

齋藤  直人  林産試験場性能部長
佐藤  創    林業試験場道南支場長
海岸流木の性状と利用の可能性についての論文が表彰されました

2010年4月

  • 日本森林学会奨励賞

真坂 一彦  林業試験場主査
Floral sex ratio strategy in wind-pollinated monoecious species subject to wind-pollination efficiency and competitive sharing among male flowers as a game

 

 ページTOPへ

ページのトップへ