地力保全基本調査による北海道の耕地土壌図

北海道内の耕地土壌を対象とした地力保全基本調査が全国的事業の一環として、昭和34年から同50年までに160市町村で実施され、その調査面積は全道耕地の82%に相当する975,000haに及んでいます。これらの成果は3,070の土壌統・区に整理統合され、随時、各市町村毎に5万分の1縮尺の土壌区分図と対策図を付して「地力保全基本調査成績書(市町村名)」として刊行されました。
ここでは、その後実施した未調査地域を含め、183市町村について調査報告書および土壌図等を掲載しました。

収録データの概要
土壌図 土壌図の印刷物を約200dpiでスキャンしたJPEG形式の画像データです。
ファイルサイズが最大で5MBありますのでご注意ください。
オーバーレイ 土壌図中の土壌区を改良対策別にグルーピングし、図示したものです。
JPEG形式の画像データです。
報告書 土壌調査報告書の全文をPDF形式で掲載しています。
最大で11MB、220ページありますのでご注意ください。
土壌区一覧 土壌図中の土壌区について、分布面積、土壌分類等を示したものです。
「北海道土壌区一覧」から各市町村分を抜粋したものです。
PDFファイルとなっています。
生産力可能性分級基準 各土壌区の生産力阻害要因を示す分級式について、記号の意味を解説した表です。
PDFファイルとなっています。
上記データのうち、土壌区一覧以外のデータは、国土交通省土地・水資源局国土調査課の協力を得てデジタル化しました
関連する資料等 北海道の耕地土壌Q&A北海道の土の素顔 北海道土壌区一覧メッシュ土壌図
国土交通省:国土調査土地分類調査(地形分類図、地質図、土壌図)
ご利用に際して 利用に関する制限は特に設けていませんのでご自由に活用してください。
ただし、発表等の際には出典を明示ください。そのまま複製して有償で配布することは禁じます。
本資料の問合せ先 北海道立中央農業試験場 環境保全部 農業環境科
TEL 0123-89-2582



報告書・土壌図一覧
市町村地図による選択
支庁 地域 収録市町村 調査年度
石狩 石狩川下流、他 当別町、新篠津村、厚田村 昭45
石狩北部沿海 石狩町 昭47
石狩川下流 江別市 昭40
石狩南部 千歳市、恵庭市、広島町 昭47
札幌 札幌市 平13
桧山 北桧山 今金町、北桧山町 昭48
桧山沿海 江差町、乙部町、厚沢部町 昭49
桧山沿海 上ノ国町 昭50
渡島 渡島噴火湾 長万部町 昭46
渡島噴火湾 八雲町 昭46
駒ヶ岳山麓 森町 昭46
渡島南部 上磯町、七飯町、大野町 昭49
渡島南部 木古内町、知内町 昭49
渡島南部 函館市 平4
後志 後志北部 余市町、仁木町 昭43
共 和 共和町 昭40
羊蹄山麓 倶知安町、ニセコ町、真狩村 昭45
羊蹄山麓 京極町 昭39
羊蹄山麓 喜茂別町、留寿都村 昭44
ニセコ山麓 蘭越町 昭45
後志西部 黒松内町 昭48
空知 空知北部 多度志町(現深川市)、沼田町 昭47
空知北部 秩父別町 昭41
空知北部 北竜町 昭40
芦 別 江部乙町(現滝川市)、深川市、妹背牛町 昭42
樺 戸 雨竜町 昭43
芦 別 芦別市、赤平市 昭50
樺戸、他 滝川市、新十津川町、砂川市、奈井江町、浦臼町 昭44
空知南部、他 美唄市、三笠市、岩見沢市、北村、月形町、栗沢町 昭46
石狩川下流 南幌町 昭45
空知南部 長沼町、栗山町、由仁町 昭47
幌加内 幌加内町 平9
空知南部、他 夕張市、歌志内市、上砂川町 平14
上川 上川北部 中川町 昭40
上川北部 音威子府村 昭40
上川北部 美深町 昭44
上川北部 名寄市         昭42
上川北部 風連町 昭49
士 別 士別市 昭44
士 別 剣淵町、和寒町 昭48
上川中部 鷹栖町 平5
上川中部 上川町、愛別町 昭45
上川中部 当麻町 昭45
十勝岳西山麓 神楽町(現旭川市)、東神楽町 昭46
十勝岳西山麓 東川町 平5
十勝岳西山麓 美瑛町 昭49
十勝岳西山麓 上富良野町、中富良野町 昭49
十勝岳西山麓 富良野市、南富良野町 昭50
上川中部 旭川市 平6
天塩川上流 朝日町 平5
上川中部 比布町 平8
上川南部 占冠村 平6
上川北部 下川町 平8
留萌 天 塩 幌延町 昭49
天 塩 天塩町 昭48
天 塩 遠別町 昭47
留 萌 初山別村 昭49
留 萌 苫前町、羽幌町 昭46
留 萌 留萌市、小平町 昭43
留 萌 増毛町 昭49
宗谷 稚 内 稚内市 昭40
稚 内 猿払村 昭46
稚 内 豊富町 昭49
頓 別 浜頓別町 昭44
頓 別 中頓別町 昭48
頓 別 枝幸町 昭45
頓 別 歌登町 昭40
網走 紋 別 雄武町 昭43
紋 別 興部町 昭43
紋 別 西興部村 昭43
紋 別 紋別市 昭43
滝ノ上 滝上町 昭43
丸瀬布遠軽 湧別町、上湧別町 昭43
丸瀬布遠軽 遠軽町 昭43
丸瀬布遠軽 白滝村 平4
丸瀬布遠軽 丸瀬布町 平4
丸瀬布遠軽 生田原町 昭50
佐呂間湖畔 佐呂間町 昭42
佐呂間湖畔 常呂町 昭42
北 見 端野町 昭41
北 見 北見市 昭42
北 見 留辺蕊町 昭42
北 見 訓子府町 昭40
北 見 置戸町 昭39
網走湖畔 網走市 昭44
網走湖畔 女満別町 昭40
網走湖畔 東藻琴村 昭43
美 幌 美幌町 昭38
美 幌 津別町 昭43
斜 里 小清水町 昭44
斜 里 清里町 昭43
斜 里 斜里町 昭44
胆振 日高北部内陸 穂別町 昭42
樽前山南山麓 早来町、追分町 昭41
樽前山南山麓 厚真町 昭41
日高沿岸 鵡川町 昭42
樽前山南山麓 苫小牧市 昭40
洞爺湖畔 虻田町、豊浦町、洞爺村 昭43
洞爺湖畔 壮瞥町 昭42
洞爺湖畔 伊達市 昭42
洞爺湖畔 大滝村 平13
樽前山南山麓 白老町 平13
樽前山南山麓 登別市 平13
日高 日高北部内陸 平取町 昭44
日高沿海 門別町 昭44
日高沿海 新冠町、静内町 昭45
日高沿海 浦河町、三石町 昭45
日高北部内陸 日高町 平9
十勝 陸 別 陸別町 昭50
陸 別 足寄町 昭43
上士幌 上士幌町(報告書なし) 昭50
上士幌 士幌町 昭45
十勝岳東山麓 新得町、鹿追町 昭45
十勝岳東山麓 清水町 昭45
十勝東部 本別町 昭42
十勝東部 池田町 昭47
十勝東部 浦幌町(地図は2部に分かれる) 昭49
十勝東部 豊頃町 昭47
十勝中部 音更町 昭41
十勝中部 芽室町 昭47
十勝中部 帯広市 昭48
十勝中部 幕別町 昭40
十勝中部 忠類村 昭42
日高山脈東山麓 中札内村 昭44
日高山脈東山麓 更別村 昭44
日高山脈東山麓 大樹町 昭40
日高山脈東山麓 広尾町 昭40
釧路 弟子屈 弟子屈町 昭45
弟子屈 標茶町 昭46
厚 岸 厚岸町 昭47
厚 岸 浜中町 昭50
阿 寒 鶴居村 昭45
阿 寒 阿寒町 昭45
白 糠 白糠町 昭46
白 糠 音別町 平12
厚 岸 釧路市、釧路町 平13
根室 標 津 標津町 昭40
標 津 中標津町 昭45
標 津 別海町 昭48
根 室 根室市 平9