表彰

    2019年10月

    • 令和元年度 北海道地方発明表彰 日本弁理士会会長賞
    • (受賞者)
      水野 伸也 (さけます・内水面水産試験場 内水面資源部 魚病防疫G 研究主幹)
      宮本 真人(さけます・内水面水産試験場 内水面資源部 魚病防疫グループ 主任主査)
      畑山 誠(さけます・内水面水産試験場 さけます資源部 さけます管理グループ 研究主幹)
      小出 展久(元 さけます・内水面水産試験場 内水面資源部 内水面資源部長)
      (共同受賞者)
      浦和 茂彦(国立研究開発法人水産研究・教育機構 北海道区水産研究所 さけます資源研究部 研究員)
      多田 昭一(長岡実業株式会社 技術部 課長 兼 営業開発部 課長)
      (実施功績賞)
      田中 義克(地方独立行政法人北海道立総合研究機構 理事長)
      長岡 良輔(長岡実業株式会社 代表取締役社長)
      (内容)
      「寄生虫に強いサケを育てるハーブ添加飼料」について、表彰されました

    2019年9月

    • 日本きのこ学会 第23回 ポスター賞
    • (受賞者)
      齋藤 沙弥佳(林産試験場 利用部 微生物グループ 研究職員)
      宜寿次 盛生(林産試験場 利用部 微生物グループ 主任主査(きのこ))
      米山 彰造(林産試験場 利用部 微生物グループ 研究主幹)
      (内容)
      「北海道産食用きのこ菌株の高温培養を用いた再選抜」について、表彰されました

    2019年6月

    • 令和元年(2019年)全国環境研協議会北海道・東北支部長表彰
    • (受賞者)
      三上 英敏(環境科学研究センター 環境保全部 水資源グループ 研究主幹)


    • 令和元年度 日本応用地質学会北海道支部・北海道応用地質研究会 研究発表会 優秀発表者
    • (受賞者)
      桑原 里(地質研究所 資源環境部資源環境G 研究職員)
      (内容)
      アパタイトの化学組成に基づく新しいテフロクノジーについて、表彰されました


    • 都市計画法・建築基準法制定100周年記念 国土交通大臣表彰
    • (受賞者)
      地方独立行政法人北海道立総合研究機構 建築研究本部
      (内容)
      建築基準に関する調査研究により建築行政の推進に顕著な功績のあった団体として、表彰されました


    • 第53回優秀畜産技術者表彰特別賞
    • (受賞者)
      福田 茂夫(畜産試験場 基盤研究部 家畜衛生G 主査(家畜衛生))
      (内容)
      脳内接種によるBSEプリオン感染牛の臨床症状とプリオン分布に関する研究について、表彰されました


    • 平成30年度畜産研究功労者表彰
    • (受賞者)
      森安 悟(畜産試験場 基盤研究部 家畜衛生G 研究主幹)
      (内容)
      黒毛和種種牛(勝早桜5)生産における受精卵顕微操作技術の活用に関する研究について、表彰されました

    2019年5月

    • 日本木材保存協会 第35回年次大会 優秀ポスター賞
    • (受賞者)
      渋井 宏美 (林産試験場 性能部 保存グループ 研究職員)
      宮内 輝久(林産試験場 性能部 保存グループ 主査)
      (共同受賞者)
      ザイエンス 茂山 知己、池田 学、須貝 与志明
      (内容)
      カラマツ材における油溶性保存処理薬剤の浸透性と組織学的特徴について、表彰されました


    • 木材加工技術賞(第64回)
    • (受賞者)
      澤田 哲則 (林産試験場 技術部 製品開発グループ 研究主幹)
      (共同受賞者)
      松原産業株式会社 常務取締役 山崎 康弘
      (内容)
      北海道産トドマツによる圧縮材フローリングの製造方法の開発について、表彰されました

    2019年3月

    • 平成31(2019)年 日本森林学会誌論文賞
    • (受賞者)
      古俣 寛隆 (林産試験場 利用部 資源・システムグループ 研究主任)
      (共同受賞者)
      国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所 久保山 裕史
      国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所 柳田 高志
      (内容)
      論文「未利用木質バイオマスを用いた熱電併給事業の成立条件」について、表彰されました


    • 第69回日本木材学会(函館大会)第27回 日本木材学会地域学術振興賞
    • (受賞者)
      安久津 久 (林産試験場 利用部 バイオマスグループ 研究主幹)
      (内容)
      北海道主要造林樹種の材質調査による地域の学術振興と地域材利用促進への貢献について、表彰されました


    • 第69回日本木材学会(函館大会)優秀ポスター賞
    • (受賞者)
      渋井 宏美 (林産試験場 性能部 保存グループ 研究職員)
      宮内 輝久 (林産試験場 性能部 保存グループ 主査)
      (共同受賞者)
      (ザイエンス)茂山 知己、池田 学、須貝 与志明
      (内容)
      カラマツ材における油溶性保存処理薬剤の浸透経路について、表彰されました


    • 第69回日本木材学会(函館大会)優秀ポスター賞
    • (受賞者)
      冨高 亮介 (林産試験場 性能部 構造・環境グループ 研究職員)
      戸田 正彦 (林産試験場 性能部 構造・環境グループ 主査)
      (内容)
      支圧強度を考慮した異等級構成CLTのボルト接合の降伏せん断耐力の推定について、表彰されました

    2019年1月

    • 平成30年度大気環境保全活動功労者表彰
    • (受賞者)
      野口 泉 (環境科学研究センター 企画調整部 企画課長)
      (内容)
      大気環境及び水・土壌環境の保全に関し顕著な功績のあったことについて、表彰されました

    • 平成30年度全国環境研協議会会長賞
    • (受賞者)
      秋山 雅行 (環境科学研究センター 環境保全部 循環資源グループ 研究主幹)

    • 全国林業試験研究機関協議会 第31回研究功績賞
    • (受賞者)
      伊藤 洋一 (林産試験場 企業支援部 研究調整グループ 研究主幹)
      (内容)
      水蒸気を活用した木材の利用技術と品質管理技術の開発について、表彰されました
    ▼2018年(クリックで展開)

    2018年12月

    • 平成30年度日本育種学会・日本作物学会北海道談話会 優秀発表賞
    • (受賞者)
      道満 剛平 (上川農業試験場 研究部 水稲グループ 研究職員)
      (内容)
      「本州飼料イネ「たちすがた」に由来する深根性の北海道品種への導入とQTL解析」について、表彰されました

    2018年11月

    • 平成30年度北海道地方発明表彰 文部科学大臣賞
    • (受賞者)
      中川 良二 (食品加工研究センター 食品開発部 主査)
      八十川 大輔(食品加工研究センター 食品開発部 研究主幹)
      (共同受賞者)
      長島 浩二(株式会社テクノスルガ・ラボ 技術顧問)
      (実施功績賞)
      田中 義克(地方独立行政法人北海道立総合研究機構 理事長)
      (内容)
      漬け物から分離した新規乳酸菌ラクトバチルス・プランタラムHOKKAIDO(乳酸菌HOKKAIDO株)に関する発明について、表彰されました。

    • 平成30年度北海道地方発明表彰 中小企業庁長官賞
    • (受賞者)
      橋場 参生(工業試験場 製品技術部 研究主幹)
      保科 秀夫(工業試験場 環境エネルギー部 研究主幹)
      (共同受賞者)
      篠田 静男(株式会社篠田興業 代表取締役)
      (実施功績賞)
      田中 義克(地方独立行政法人北海道立総合研究機構 理事長)
      (内容)
      車両が走行することによって路面からメロディーに対応した音を発生させ、車両の搭乗者に音楽として聴かせることができる「メロディーロード」の発明について、表彰されました。

    • 日本騒音制御工学会 平成30年度研究奨励賞
    • (受賞者)
      飯泉 元気 (北方建築総合研究所 建築研究部 建築システムG 研究職員)
      (内容)
      北海道における屋外拡声器を用いた防災行政無線の冬季実測について、表彰されました。

    • 2018PAWEES PaperAward(国際水田・水環境工学会)
    • (受賞者)
      塚本 康貴(中央農業試験場 農業環境部 環境保全G 主査)
      (内容)
      Drainage and irrigation performance of hybrid ditches in converted paddy fields under winter wheat cultivation in Hokkaido
      ※概要
      積雪寒冷地の北海道内で秋まき小麦を栽培している転換畑において、農地内に浅い溝を形成して排水を促すとともに、水田の用水を溝に流すことで灌漑を行う方法を考えた。この技術をHybrid ditchと名付けHybrid ditchの施工方法と施工効果について明らかにした。

    • 平成30年度農業技術功労者表彰
    • (受賞者)
      加藤 淳(道南農業試験場 場長)
      豆類の加工特性・健康機能性の評価と非破壊評価技術の開発について、表彰されました

    • 農業農村工学会北海道支部第17回支部賞
    • (受賞者)
      巽 和也(中央農業試験場 農業環境部 環境保全グループ 研究職員)
      「大規模丘陵畑における新たな営農排水改良技術を用いた土壌流亡抑制効果の検証」について、表彰されました
      (内容)
      豪雨時に土壌流亡が問題となる上川南部地域の丘陵畑において、土壌流亡発生ほ場の特徴を把握し、作土下の浅い層から堅密化しているほ場に対し、農業者独自で施工可能な有材補助暗渠「カットソイラー」を用いたほ場浸透能力向上による余剰水の地表面流出低減および土壌流亡抑制効果について検証し、その有効性を示した

    2018年10月

    • JAPAN WOOD DESIGN AWARD 2018
      ウッドデザイン賞2018 ソーシャルデザイン部門 技術・研究分野
    • (受賞者)
      林業試験場
      (共同受賞者)
      京都大学大学院農業研究科森林科学専攻生物材料設計学分野、三井物産(株)、ミズノテクニクス(株)、(株)ロンウッド
      (内容)
      「 国産広葉樹ダケカンバ・硬式野球バット」
      北海道で蓄積量が豊富な道産広葉樹「ダケカンバ」を使った木製バット(試作品)が入賞しました

    • 公益社団法人 精密工学会北海道支部 技術賞
    • (受賞者)
      井川 久(工業試験場 製品技術部 生産システム・製造技術グループ 研究主任)
      中西 洋介(工業試験場 製品技術部 生産システム・製造技術グループ 研究主幹)
      川島 圭太(工業試験場 製品技術部 生産システム・製造技術グループ 研究職員)
      (共同受賞者)
      シンセメック(株) 太田 佳佑、栗林 宏光
      複数のじゃがいもを同時に整列・固定する機構を考案し、3次元画像処理で検出した不要部をロボットで高速に除去する自動芽取り機を開発したことについて、表彰されました

    2018年9月

    • 平成30年度 産業動物獣医学会(北海道)北海道獣医師会長賞
    • (受賞者)
      小原潤子(畜産試験場 基盤研究部 家畜衛生グループ 研究主査)
      「牛白血病ウイルス感染牛との同居飼育および吸血昆虫による実験的ウイルス伝播」について、表彰されました
      (内容)
      牛白血病ウイルス感染牛と非感染牛を用いた感染実験により、牛白血病ウイルスの水平伝播要因として、吸血昆虫はウイルス感染牛との接触よりもリスクが高い可能性を示した

    • 2018年度日本建築学会大会(東北)学術講演会構造部門(木質構造) 若手優秀発表賞
    • (受賞者)
      高梨 隆也(林産試験場 技術部 生産技術 研究職員)
      クリープ関数によるカラマツCLTのクリープ限度の推定について、表彰されました

    • 2017年度日本繁殖生物学会優秀論文賞(The JRD Outstanding Paper Award in 2017)
    • (受賞者)
      藤井 貴志(畜産試験場 基盤研究部 生物工学グループ 研究職員)
      ウシ伸長期胚を用いることで、精度の高い着床前ゲノム評価が可能であることを示した。また、ウシ伸長期胚の最適な凍結保存条件について検討し、緩慢凍結法により保存したウシ伸長期胚から子牛を生産することに成功したことについて、表彰されました
      (受賞論文)
      Production of calves by the transfer of cryopreserved bovine elongating conceptuses and possible application for preimplantation genomic selection.

    • 2018年度北海道畜産学会草地学会賞
    • (受賞者)
      牧野 司(酪農試験場 草地研究部 飼料環境グループ 主査(作物))
      リモートセンシングおよびGIS(地理情報システム)の技術を草地・飼料作畑の生産性評価および管理に導入することを検討し、その技術の普及を図ったことについて表彰されました

    2018年8月

    • 日本無機リン化学会 学術賞
    • 【賞の概要】
      無機リン化学に関し、格別に優れた研究業績を挙げた者に授与される。
      (受賞者)
      赤澤 敏之(工業試験場 材料技術部 部長)
      医薬品や生物資源を利活用した生態模倣性バイオマテリアルの創製と骨再生医療工学への応用に関する研究について表彰されました

    • 第7回日本土壌肥料学会技術奨励賞
    • (受賞者)
      松本 武彦(酪農試験場 草地研究部 飼料環境グループ 研究主幹)
      チモシー草地を対象に、ふん尿処理物の肥効評価に基づく施肥法を体系化するとともに、地下水の硝酸汚染防止を念頭に置いた窒素環境容量の概念を整理し、環境保全型酪農業の推進に資する施肥技術を開発したことについて表彰されました

    • 第16回(2018年度)日本土壌肥料学術誌論文賞
    • (受賞者)
      松本 武彦(酪農試験場 草地研究部 飼料環境グループ 研究主幹)
      八木 哲生(酪農試験場 草地研究部 飼料環境グループ 研究主任)
      北海道根釧地域において、アーバスキュラー菌根菌の宿主作物である飼料用トウモロコシの連作条件で、アーバスキュラー菌根菌の効果を考慮したリン酸減肥可能量を検討したことについて表彰されました

    2018年6月

    • 平成30年度全国環境研協議会北海道・東北支部長表彰
    • (受賞者)
      釣賀 一二三(環境科学研究センター 自然環境部 道南地区野生生物室長)

    • 一般社団法人品質工学会 貢献賞銅賞
    • 【賞の概要】
      品質工学会の活動に貢献・協力した会員に贈呈されるもの。
      (受賞者)
      神生 直敏(工業試験場 製品技術部 生産システム・製造技術グループ 主査(生産システム))
      これまでの品質工学の普及活動および学会行事・活動への貢献について表彰されました

    • 全国農業関係試験研究場所長会平成30年度研究功労者表彰
    • 【賞の概要】
      全国農業関係試験研究場所長会会員の属する試験研究場所に勤務する研究員の顕著な業績を表彰してその功労に報い、併せて場所の研究活力を高め、農業技術の発展に資することを目的とする。
      (受賞者)
      杉川 陽一(中央農業試験場 農業環境部 栽培環境グループ 研究主任)
      北海道秋まき小麦の生産実績に基づく施肥設計モデルの開発と安定生産の推進について表彰されました

    • 全国畜産関係場所長会 平成29年度畜産研究功労者
    • (受賞者)
      宝寄山 裕直(根釧農業試験場 酪農研究部長兼草地研究部長)
      鶏と肉用牛の育種改良に関する試験研究に長く携わり、中でも特に黒毛和種改良における一連の研究業績について、黒毛和種主産地としての北海道の生産基盤を強固にし、道内畜産の発展に大きく寄与したとして表彰されました

    • 日本応用地質学会北海道支部・北海道応用地質研究会 研究発表会優秀者
    • (受賞者)
      丸山 純也(地質研究所 資源環境部 資源環境グループ 研究職員)
      講演(タイトル「解析的アプローチから得られた三次元多面体モデルによる磁化構造解析法」)について、応用地質の発展・進歩などに寄与することが評価され、表彰されました

    • 地盤工学会事業企画賞
    • (受賞者)
      高見 雅三(地質研究所 地域地質部 部長)
      「北海道支部「斜面の凍上対策の調査・設計マニュアル(案)」の刊行及び講習会」の一連の企画について表彰されました

    2018年5月

    • 第63回木材加工技術賞
    • (受賞者)
      松本 和茂(林産試験場 技術部 生産技術グループ 研究主幹)
      これまでのカラマツでは製造が難しかった高い強度等級の集成材の製造が可能となり、国産材による供給を可能とすることで、横架材部門の自給率向上に寄与することについて表彰されました

    • 第17回 市川賞
    • 【賞の概要】
      昭和44年に(財)日本合板技術研究所がわが国の合板工業技術の発達に貢献された市川栄次郎氏の功績を記念して創設した「市川記念賞」を日本木材加工技術協会が引き継いだもので、わが国の木材産業の発展に寄与する新しい研究・技術開発の業績に対して授与される賞である。
      (受賞者)
      脇田 陽一(林業試験場 森林環境部 樹木利用G 研究主幹)
      小久保 亮(林業試験場 森林環境部 樹木利用G 研究主査)
      (共同受賞者)
      広島大学 大学院生物圏科学研究科特任教授 桜井 直樹
      非破壊型樹木内部診断装置の開発と木製屋外資材への適用について表彰されました

    • 公益社団法人日本鋳造工学会功労賞(平成30年度)
    • 【賞の概要】
      永年にわたる同学会における本部活動および支部活動への貢献に対する表彰であり、(公社)日本鋳造工学会表彰規程により、本部理事会に推薦のあった者から選考を経て顕彰されるもの。
      (受賞者)
      戸羽 篤也(工業試験場 製品技術部 生産システム・製造技術グループ 主任主査)
      鋳物工場におけるPCを活用した生産管理、自動生型砂試験装置の開発、無機粉末によるパターンレス鋳造プロセスに関する研究ほか、多数の業績について表彰されました

    2018年3月

    • 北海道大学大塚賞
    • 【賞の概要】
      北海道大学における男女参画事業の一環として平成17年に設立され、研究者を目指す優秀な女子博士課程修了者に授与されるもの。
      (受賞者)
      齋藤 沙弥佳(林産試験場 利用部 微生物グループ 研究職員)
      「細胞競合による変異細胞の上皮頂端側排除におけるエンドサイトーシス経路の研究」における博士論文及び国際学術誌への論文掲載等の業績について表彰されました

    • 第9回日本LCA学会 学会賞(論文賞)
    • 【賞の概要】
      さまざまな分野で活動するLCA(ライフサイクルアセスメント)関係者が一堂に会し、議論する国内学会です。本賞はLCAを始めとしたライフサイクル的思考に基づいた論文を発表し、優れた著者に授与される賞です。
      (受賞者)
      古俣 寛隆(林産試験場 利用部 資源・システムグループ 研究主任)
      石川 佳生(林産試験場 利用部 資源・システムグループ 主査(利用システム))
      (共同受賞者)
      横浜国立大学(大学院循環情報研究員  教授 本藤  祐樹)
      木質バイオマス発電および発電併給のライフサイクル環境影響と外部コストの評価について表彰されました

    2018年2月

    • 第19回日本木材学会技術賞
    • (受賞者)
      佐藤 真由美(林産試験場 利用部 微生物グループ 主査(きのこ))
      米山 彰造(林産試験場 利用部 微生物グループ 主幹)
      (共同受賞者)
      北海道情報大学 副学長  西平 順
      『マイタケ「大雪華の舞1号」の開発とその機能性に関する研究開発』について表彰されました

    • 平成29年度 日本応用糖質科学会北海道支部 支部技術奨励賞
    • (受賞者)
      渡邊 治(食品加工研究センター 応用技術部応用技術グループ 主幹)
      田村 吉史(中央農業試験場 加工利用部 部長)
      吉川 修司(食品加工研究センター 食品開発部食品開発グループ 主査)
      佐藤 恵理(中央農業試験場 加工利用部農産品質グループ 研究職員)
      佐藤 理奈(食品加工研究センター 応用技術部応用技術グループ 研究主任)
      松嶋 景一郎(工業試験場 環境エネルギー部環境技術グループ 主査)
      内山 智幸(食品加工研究センター 食関連研究推進室 食関連調整グループ 研究主幹)
      (共同受賞者)
      株式会社 丸勝 豆類農産事業本部 伊藤 信昭
      北海道産小豆粉の製造と利用に関する研究について表彰されました

    • 平成29年度 北海道科学技術奨励賞
    • (受賞者)
      三澤 知央(道南農業試験場 研究部生産環境グループ 研究主任)
      「野菜の新病害の原因解明と病原性検定手法及び防除法の開発」について表彰されました

    • 全国環境研協議会会長表彰
    • (受賞者)
      野口 泉(環境・地質研究本部企画調整部 企画課長)
      酸性雨や酸性霧、ガスや粒子成分などの大気からの沈着に関する研究、特に窒素循環における窒素沈着やその植物影響についての調査研究に精力的に取り組み、国内はもちろん、海外でも多数の発表を行ってきた。また、全環研酸性雨広域大気汚染調査研究部会においては、常に中心的、指導的立場でその運営に大いに尽力している。さらには大気環境測定に関する専門知識を生かして多数の書籍を執筆し、これらの普及啓発に貢献した業績により表彰された。

    2018年1月

    • 第7回ものづくり日本大賞 ものづくり地域貢献賞(北海道経済産業局長賞)
    • 【賞の概要】
      「ものづくり日本大賞」は製造・生産現場の中核を担っている中堅人材や伝統的・文化的な「技」を支えてきた熟練人材、今後を担う若年人材など、「ものづくり」に携わっている各世代の人材のうち、特に優秀と認められる人材を顕彰するものであり、北海道経済産業局では同時に「ものづくり地域貢献賞」を決定している。
      (受賞者)
      白土 博康(工業試験場環境エネルギー部エネルギ-技術グループ)
      (共同受賞者)
      (株)テスク資材販売
      (株)ソラール
      「薄肉樹脂管の高度融着接合技術を活用した樹脂製柵状放射冷暖房放熱器の開発」について表彰されました
    ▼2017年(クリックで展開)

    2017年12月

    • 平成29年度省エネルギー・新エネルギー優良事業者等北海道経済産業局長表彰(北の省エネ・新エネ大賞) 開発・製造・普及部門 優秀賞
    • 【賞の概要】
      北海道における省エネルギー・新エネルギーに関する開発、有効利用及び普及に関し、著しい成果及び功績が認められ、他の模範となる取組等を行った組織・個人を表彰することにより、省エネルギーの推進、新エネルギーの導入を加速させることを目的としている。
      (受賞者)
      白土 博康(工業試験場 環境エネルギー部 エネルギ-技術グループ 研究主任)
      (共同受賞者)
      (株)テスク資材販売
      「排湯利用樹脂製柵状熱交換器とこれを活用した給湯予熱システム」について表彰されました

    • 平成29年 北農賞
    • 【賞の概要】
      機関誌「北農」登載の成績・資料等及び育成品種で普及上優秀なもの、並びに試験研究業務の推進に貢献したものに対する表彰。
      (受賞者)
      小野寺 鶴将(北見農業試験場 研究部生産環境G 主査)
      奥山 昌隆(北見農業試験場 研究部地域技術G 主査)
      古川 勝弘(上川農業試験場 研究部生産環境G 研究主幹)
      (共同受賞者)
      網走農業改良普及センター清里支所
      地域第二係長 真鍋 照彦(現後志農業改良普及センター)
      普及指導員 伊藤 舞
      専門普及指導員 斉藤 克史
      ジャガイモシストセンチュウ発生ほ場における密度測定のための省力的な土壌サンプリング法について表彰されました
      (受賞者)
      田村  元(十勝農業試験場 研究部地域技術G 研究主査)
      清水 基滋(北見農業試験場 場長)
      加藤  淳(道南農業試験場 場長)
      中津 智史(食品加工研究センター 食関連研究推進室長)
      竹内 晴信(十勝農業試験場 研究部長)
      角野 晶大(道南農業試験場 研究部生産環境G 研究主査)
      論文:北海道における有機栽培ばれいしょの安定生産技術について表彰されました

    2017年11月

    • JCNIRS Best Poster Award
    • 【賞の概要】
      近赤外研究会主催の近赤外フォーラムにおけるポスター発表の中で最も優秀と認められた者に授与される。
      (受賞者)
      本間 稔規(工業試験場 情報システム部 計測・情報技術G 主査)
      岡崎 伸哉(工業試験場 情報システム部 計測・情報技術G 研究主任)
      飯島 俊匡(工業試験場 情報システム部 計測・情報技術G 研究主任)
      (共同受賞者)
      (株)安西製作所北海道支店 大橋開発設計係長
      食品混入異物検査のための多眼式分光イメージングセンサの開発について表彰されました

    • 第31回日本吸着学会研究発表会 優秀ポスター賞
    • 執行 達弘(工業試験場 材料技術部高分子・セラミックス材料G 研究主任)
      森 武士(工業試験場 材料技術部高分子・セラミックス材料G 研究職員)
      野村 隆文(工業試験場 材料技術部高分子・セラミックス材料G 主査)
      メロンの長期輸送・貯蔵への調湿剤の適用についてについて表彰されました

    • 優秀研究業績全国水産試験場長会会長賞
    • 佐野 稔(代表者)(稚内水産試験場調査研究部資源増殖G 主査)
      北海道のマナマコ資源管理、生態に関する研究について表彰されました

    2017年10月

    • システム農学会優秀発表賞(北村賞) 2017年度秋季大会
    • 岩﨑健太(林業試験場 森林環境部環境G 研究職員)
      UAVと作物モデルを用いた防風林が飼料用トウモロコシ収量に及ぼす影響の評価について表彰されました

    2017年9月

    • ヒューマンインターフェ-スシンポジウム2017 奨励賞
    • 清水洋平(中央水産試験場 資源増殖部 研究主幹)
      川崎琢真(栽培水産試験場 栽培技術部)
      「TouchDeMeasure:タッチ教示を用いた画像計測支援ツール」について、表彰されました

    • 日本土壌肥料学会仙台大会ポスター賞
    • 櫻井道彦(中央農業試験場 栽培環境G 研究主任)
      坂口雅己(中央農業試験場 栽培環境G 主査(土壌生態))
      古館明洋(中央農業試験場 栽培環境G 研究主幹)
      春全量施肥を前提とした有機栽培タマネギの窒素施肥対応について、表彰されました

    2017年6月

    • 全国環境研協議会北海道支部長表彰
    • 長  雄一  環境科学研究センター 自然環境部 道東地区野生生物室長
      野生鳥類の感染症によるリスク評価や野生鳥類由来感染症の畜産業に対する影響評価などの調査研究に対する構成が認められ表彰されました

    • 日本セラミックス協会 協会活動有功賞
    • 赤澤 敏之 工業試験場環境エネルギー部
      東北北海道支部北海道地区のセラミックス事業の産学官連携の促進について、表彰されました

    • 平成28年度(第51回)優秀畜産技術者賞
    • 堂腰 顕 根釧農業試験場研究部地域技術グループ
      搾乳ロボット導入利用技術、牛舎の快適性向上及び簡易な削蹄技術の開発及び普及について、表彰されました

    2017年5月

    • 第49回安全工学研究発表会奨励賞
    • 富樫 憲一 工業試験場環境エネルギー部 エネルギー技術G
      水素噴流への強制着火により発生する火災の人体近傍における安全性評価について、表彰されました

    2017年3月

    • 日本育種学会賞
    • 北海道向け良食味水稲品種育成グループ
      (道総研 上川・中央・道南農業試験場、(独)農研機構・北海道農業研究センター「ななつぼし」「ふっくりんこ」「おぼろづき」「ゆめぴりか」育成グループ)
      (代表者:佐藤 毅  上川農業試験場 研究部 水稲グループ 研究主幹)
      低アミロース遺伝資源を利用した北海道向け良食味水稲品種の育成について、表彰されました
    • 日本育種学会賞
    • 十勝農業試験場大豆育種グループ
      複合障害抵抗性と機械収穫に優れた大豆品種「ユキホマレ」とその改良品種群の育成について、表彰されました
    • 日本森林学会功績賞
    • 林業試験場(森林資源部経営グループ専門研究員  黒丸 亮
      炭素固定能の優れたグイマツ雑種F1「クリーンラーチ」等の開発と早期普及について、表彰されました

    2017年2月

    • 応用糖質北海道支部技術奨励賞
    • 梅田 智里  食品加工研究センター 食品開発部食品開発グループ研究主任
      中野 敦博  食品加工研究センター 食品開発部食品開発グループ主査(農産食品)
      道産馬鈴しょを用いた高品質なチルドポテトの開発について、表彰されました
    • 全国食品関係試験研究機関場所長会議 平成28年度優良研究・指導業績表彰
    • 中川 良二  食品加工研究センター食品バイオ部食品バイオグループ主査
      乳酸菌HOKKAIDO株について、表彰されました
    • 平成28年度 林業科学技術振興賞(研究支援功労賞)
    • 横幕 辰美 林産試験場 企業支援部 技術支援グループ指導主任
      研究用試験装置開発と技術移転にかかる研究支援について、表彰されました

    2017年1月

    • 第29回研究功績賞
    • 山崎 亨史  林産試験場 技術部製品開発グループ
      木質材料のカスケード利用技術の開発について、表彰されました
    ▼2016年(クリックで展開)
    ▼2015年(クリックで展開)

    2015年12月

    • 平成27年度北農賞(第76回)
    • 酒井  稔史     畜産試験場家畜研究部肉牛グループ主査(育種)
      宝寄山裕道    畜産試験場家畜研究部技術支援グループ研究主幹
      藤川  朗      上川農業試験場天北支場地域技術グループ研究主幹
      杉本 昌仁    根釧農業試験場研究部乳牛グループ研究主幹
      南橋  昭      畜産試験場家畜研究部長
      森安  悟      畜産試験場基盤研究部生物工学グループ研究主幹
      陰山 聡一    畜産試験場家畜研究部肉牛グループ研究主幹
      内藤  学      畜産試験場基盤研究部生物工学グループ研究主査
      森井 泰子    畜産試験場家畜研究部肉牛グループ研究主任
      鹿島 聖志    畜産試験場家畜研究部肉牛グループ研究職員
      黒毛和種種雄牛「勝早桜5」の造成について、表彰されました


    • 平成27年度日本水産学会北海道支部大会 最優秀講演賞
    • 清水 茂雄 網走水産試験場加工利用部加工利用グループ研究職員

      ホタテガイの生息水深と乾貝柱製品の砕けの関係を明らかにしたことについて、表彰されました

    2015年11月

    • 平成27年度農業技術功労者表彰

    • 柳沢 朗  十勝農業試験場長
      「きたほなみ」を始め、多くの小麦の優良品種を育成し、北海道産小麦の収量及び品質の向上に貢献するとともに、各種選抜法や育種材料の作出により、北海道のみならず我が国の小麦の品種改良に大きく貢献したことについて、表彰されました

    2015年10月

    • 第6回ものづくり日本大賞 ものづくり地域貢献賞 北海道経済産業局長賞
    • 橋本 裕之 林産試験場 技術部製品開発グループ研究主査
      共同受賞:旭川機械工業(株) 関山 真教、(一財)旭川産業創造プラザ 中川 敏史
      「木工旋盤の常識を変えた複雑な立体形状加工を実現したCNC木工旋盤」について、表彰されました


    • 産業技術連携推進会議製造プロセス部会平成27年度3Dものづくり特別分科会提案型コンテスト優秀賞
    • 工業試験場 製品技術部生産システム・製造技術グループ
      「金属積層造形による複雑内部構造をもつ造形物」について、表彰されました


    • 2015年度水産海洋学会 若手優秀講演
    • 城 幹雅 栽培水産試験場調査研究部管理増殖グループ研究職員

      「道北日本海~オホーツク海に分布するマガレイの稚魚成育場が異なる2つの海域に存在する意義」について、表彰されました


    2015年6月

    • 環境化学論文賞(日本環境化学会)
    • 田原るり子  環境科学研究センター環境保全部化学物質グループ主査(動態調査)
      共同受賞:環境科学研究センター環境保全部 地球・大気環境グループ 研究主任 山口高志
      「北海道内の冬季中の有機フッ素化合物の沈着量調査」について、表彰されました
    • 全国環境研協議会北海道支部長表彰
    • 石川 靖  環境科学研究センター 自然環境部 主査
      湖沼・河川等水質環境の研究や六価クロムによる土壌汚染の研究に精励し、これらの研究に対する功績が認められ表彰されました

    2015年5月

    • 第8回(2015年)日本建築学会北海道支部技術賞
    • 植松 武是  北方建築総合研究所環境研究部建築技術グループ主査
      共同受賞:元 室蘭工業大学教授(現 (一社)新木造住宅技術研究協議会) 鎌田 紀彦
                    NPO法人住宅外装テクニカルセンタ- 金澤 光明、森田 育男、北野 公一
      「北海道生まれの耐震・断熱改修工法-既存木造住宅の壁内気流止め及び接合部補強・壁耐力向上技術-」について、表彰されました
    • 日本木材加工技術協会第14回市川賞
    • 石川 佳生 林産試験場 利用部資源・システムグループ主査(利用システム)
      石河 周平 元 林産試験場 利用部マテリアルグループ研究主幹(退職)
      共同受賞: 株式会社コンピューター・ビジネス 伊藤敬弘、沼田菜々
      情報共有化に向けた「製材品質管理システム」の開発について、表彰されました

    2015年3月

    • 2014年度 日本育種学会賞
    • 北海道立総合研究機構北見農業試験場 コムギ「きたほなみ」育成グループ
        柳沢   朗   十勝農業試験場 場長 
        吉村 康弘  中央農業試験場 作物開発部作物グループ研究主幹
        天野 洋一  元 中央農業試験場 作物研究部長
        小林   聡  十勝農業試験場 研究部豆類グループ研究主任
        西村   努  上川農業試験場 研究部水稲グループ研究主任
        中道 浩司  中央農業試験場 作物開発部農産品質グループ研究主任
        谷藤   健  食品加工研究センター 食品開発部食品開発グループ研究主幹
        荒木 和哉  中央農業試験場 遺伝資源部遺伝資源グループ研究主幹
        田引   正  元 北見農業試験場作物研究部小麦科(現:北海道農業研究センター)
        三上 浩輝  元 北見農業試験場作物研究部小麦科
        池永 充伸  中央農業試験場 作物開発部作物グループ研究主任
        足利 奈奈  北見農業試験場 研究部麦類グループ研究職員
      多収性、加工適性および穂発芽耐性に優れた北海道向け秋播コムギ品種「きたほなみ」の育成について、表彰されました
    • 2015年度日本草地学会研究奨励賞
    • 田中 常喜    北見農業試験場 研究部作物育種グループ研究職員
      チモシーにおける収量性改良のためのDNA 多型の利用について、表彰されました

    2015年2月

    • 北海道職業能力開発協会会長表彰
    • 田村 吉史  食品加工研究センター 食品技術支援部長
      多年にわたり、北海道職業能力開発協会主催の技能検定試験に係わる技能検定委員(清酒製造・みそ製造)を務めたことについて、表彰されました

    2015年1月

    • 研究功績賞(全国林業試験研究機関協議会)
    • 山田 敦  林産試験場利用部バイオマスグループ主査(エネルギー)
      「木質系バイオマスのエネルギー利用に関する一連の研究」について、表彰されました

    2014年12月

    • 平成26年度日本水産学会北海道支部大会 最優秀講演賞
    • 栗林 貴範  中央水産試験場資源管理部海洋環境グループ研究主任
      「磯焼け前のコンブがニシンの栄養で育っていた科学的根拠」の講演について、表彰されました

    • 平成26年北農賞
    • 宗形 信也  道南農業試験場研究部地域技術グループ 主査
      品田 裕二  農業研究本部本部長 兼 農業研究本部中央農業試験場場長
      田中 一生  農業研究本部企画調整部地域技術グループ 主査
      尾崎 洋人  中央農業試験場生産研究部水田農業グループ 主査
      吉村   徹  中央農業試験場遺伝資源部遺伝資源グループ 研究主査
      鴻坂扶美子  十勝農業試験場研究部豆類グループ 研究主査
      萩原 誠司  北見農業試験場研究部作物育種グループ 研究主査
      越智 弘明、沼尾 吉則、前田 博、佐々木 忠雄、本間 昭、太田 早苗  元農業研究本部職員
      水稲「ふっくりんこ」の育成について、表彰されました

    2014年10月

    • 農業農村工学会北海度支部 第13回支部賞
    • 塚本 康貴  中央農業試験場生産研究部水田農業グループ主査
      「ハイブリッド水路による転換畑での秋まき小麦に対する排水促進・水分供給技術」について、表彰されました

    2014年8月

    • 2014年度北海道畜産草地学会賞
    • 藤井 弘毅  北見農業試験場 研究部作物育種グループ  主査
      北海道におけるチモシーの永続的維持に関する研究について、表彰されました

    2014年7月

    • アジア太平洋プリオンシンポジウム2014 優秀ポスター賞
    • 福田 茂夫 畜産試験場 基盤研究部生物工学グループ研究主任
      非定型BSE感染牛の行動量の変化に関する研究について、表彰されました

    2014年6月

    • 2013年喜安記念業績賞

    • 佐野 稔  稚内水産試験場 調査研究部管理増殖グループ主査(栽培技術)
      共同受賞:公立はこだて未来大学 和田 雅昭、岡本 誠/東京農業大学 畑中 勝守
      水産業におけるリソース・シュアリングによる効率的な漁業活動と水産資源の回復への貢献について、表彰されました

    • 第12回木質炭化学会大会優秀発表賞

    • 本間 千晶  林産試験場利用部マテリアルグループ 主査(化学加工)
      通電加熱法による植物バイオマスの熱分解について、表彰されました。 

    2014年5月

    • 全国環境研協議会北海道支部長表彰

    • 西川 洋子  環境科学研究センター 自然環境部 研究主幹
      湿原や海岸草原等の保全、希少植物の生態、外来マルハナバチが生態系に与える影響等に関する研究の功績が認められ表彰された
    • 学会賞論文賞(空気調和・衛生工学会)

    • 白土 博康  工業試験場環境エネルギー部エネルギー・環境グループ
      岡   喜秋  元工業試験場 環境エネルギー部エネルギー・環境グループ(退職)
      共同受賞 :北海道大学 濱田 靖弘、須田 孝徳、坂入 正敏、長野 克則/(株)三徳 林 宏樹/サンエス電気通信(株) 池田 英明
      水素吸蔵合金と空気熱交換式容器を用いた住宅・自立電源用水素貯蔵システムに関する研究について、表彰されました。 

    • 第59回森林技術賞

    • 德田 佐和子  林業試験場 森林資源部保護グループ主査(病虫)
      トドマツ人工林における根株腐朽の発生状況と被害軽減技術の開発について、表彰されました。 

    2014年3月

    2014年2月

    • 平成25年度北海道科学技術賞

    • 水産研究本部・マツカワ研究チーム(代表者:釧路水産試験場 調査研究部管理増殖グループ 主査 萱場 隆昭
      マツカワの大量種苗生産技術の開発と栽培漁業の事業化への貢献について、表彰されました


    • 平成25年度北海道科学技術奨励賞

    • 大橋  義徳  林産試験場技術部生産技術グループ 研究主任
      北海道産人工林材の利用拡大に向けた高性能な木質構造材料の開発及び実用化について、表彰されました

    2014年1月

    • 第26回研究功績賞(全国林業試験研究機関協議会)

    • 脇田  陽一  林業試験場緑化樹センター緑化グループ 研究主幹
      樹木新品種作出及び効率的増殖技術開発に関する研究について、表彰されました


ページのトップへ